• 14 декабря 2015 10:44:08
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1186
  • 0

Благодаря широчайшему набору минеральных веществ баклажан справедливо называют овощем долголетия. Его рекомендуют употреблять пожилым людям с сердечнососудистыми заболеваниями, особенно при отёках, связанных с ослабленной работой сердца.

Баклажанная диета активизирует минеральный обмен, поэтому при подагре оказывает лечебное действие. Синенькие также эффективно помогают в борьбе со склерозом, т.к. выводят холестерин из организма. Врачи-диетологи включают баклажан в меню тех, кто страдает атеросклерозом, болезнями печени и почек, желудочно-кишечного тракта.

Для этой культуры особенно важен вкус, т.к. старые сорта имеют горечь (соланин) в плодах, что требует дополнительных мер для её устранения при переработке.

Новые и актуальные направления в селекции баклажана – выведение сортов с белой мякотью. Создаются сорта и специально для определенных блюд нашей кухни: саблевидные – для нарезки кружочками, белоплодные – для приготовления блюд без очистки кожицы, мелкоплодные баклажаны «черри». Но все же главный хит в селекции баклажанов – сорта с белой мякотью со вкусом грибов, из которых получается вкуснейшая и нежная баклажанная икра, которые необычайно вкусны в запеченном и жареном виде. Для фаршировки же хороши практически любые сорта баклажанов.

В прошедшем сезоне мы на своих делянках внедрили новые элементы технологии, что значительно повысило продуктивность культуры. На первых этапах развития для получения дружных всходов и обеспечения холодо- и жаростойкости была применена обработка семян и рассады препаратом «Эпин», а в открытом грунте 2-3 кратная обработка этим препаратом обеспечила устойчивость к стрессам. Также во второй сезон посевы были обработаны «Мирофитом», что позволило продлить период плодоношения. При этом растения абсолютно не поражались грибковыми заболеваниями, не повреждались колорадским жуком и клещами. «Мирофит» - уникальный биологический препарат для получения здоровой органической продукции!

С радостью сообщаем, что наша коллекция сортов со вкусом грибов значительно обновилась и пополнилась. Кроме проверенных в любимых сортом Гелиос, Сауран, Бейби, Сингапур мы предлагаем в этой группе крупноплодные и жаростойкие: Мария, Фауст, Агнесса, Бегемотик, Итальянский розовый, Китайский фиолетовый, Флоренция. Для получения ранней продукции этой ценной культуры отлично подойдут «беломясые» - Розовый Фламинго, Лонг-Пол, Карлсон. Можем порадовать любителей экзотики сортами из Сингапура и Таиланда: Король Таиланда, Полосатый слон, Сокровище Явы, Сиам, Чанг. Достоинством этих сортов является высокая жаростойкость, максимальная завязываемость плодов при любой погоде, а также высокая устойчивость к грибковым и вирусным заболеваниям. Мякоть у этих сортов белая, малосемянная, без горечи, а семена долго не созревают, что продлевает период потребления.

С каталогом предлагаемой продукции «от Лазаревых» можно ознакомиться на нашем сайте, а для получения бесплатного каталога по почте вы можете прислать нам чистый конверт.

Как всегда, желаем только положительных эмоций на ваших любимых сотках!

Агроном-специалист Алексей Лазарев

Консультант, кандидат с/х наук Елена Лазарева


 
 
Метки: баклажаны