• 22 сентября 2016 17:35:06
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 834
  • 0

Погода удивила и порадовала избытком осадков в начале сезона. Но холодные ливневые дожди с ветром, резкие температурные перепады на протяжении вегетации неблагоприятно сказались на росте и развитии теплолюбивых культур. И если помидор при похолодании может приостанавливать рост на длительный период, то огурец очень страдает в таких условиях, в результате чего растения часто бывают угнетены, болеют, образуют преимущественно пустоцветы. Поэтому в этот период превосходные результаты дали частые обработки противострессовыми препаратами, что позволило повысить иммунный статус и растения легко противостояли поражению многими болезнями, а особенно ложно-мучнистой росой, а так же погодным стрессам.

Как всегда, превосходно справились с задачей такие препараты как Эпин, Циркон, Цитовит и Мирофит.

Сегодня выбор сортов огурца огромен – у начинающих огородников просто глаза разбегаются. Даже искушенные овощеводы не могут устоять перед соблазном, что бы не испытать очередную заграничную новинку. Хотя давно уже убедились, что большинство зарубежных «хитов» - фермерские гибриды интенсивного типа, предназначенные для возделывания на больших производственных площадях. Основные их преимущества – урожайность и транспортабельность.

Однако согласитесь, «иностранцы» далеко не всегда соответсвуют нашим запросам: они толстокожие, не очень ароматные, несочные, в большинстве своем не годятся для засолки.

Многие огородники в этом году отдали предпочтение отечественным сортам и гибридам и не прогадали. Под пленкой рано и обильно плодоносили самоопыляющиеся гибриды Наша Маша F1 (фото 1), Алексеич F1, Зятек F1, Гармонист F1, Турнир F1 (фото 2), Хрустик F1, любимый молдавский пчело-опыляемый Родничок F1.

В открытом грунте лучше раскрыли свои хозяйственно-ценные признаки гибриды Голубчик F1, Соловей F1, Ласточка F1, сорта Вересень, Спринт, Нежинский дар. Продлить период потребления позволили сорта ранний Семкросс F1 и позднеспелые Феникс плюс и Китайское чудо. Такой сортимент при рассадном и безрассадном способе выращивания с применением шпалерного метода и летних сроков сева обеспечивают стабильные поступления урожая с мая по октябрь, а также полностью удовлетворяют все потребности для зимних заготовок.

Огородники со стажем помнят известный и популярный давно сорт Нежинский 12. В свое время этот сорт не имел конкурентов в засолке и считался эталоном засолочного огурца. По вкусу и красоте зеленца как в свежем виде, так и в засолке ему не было равных. Но с массовым поражением мучнистой росой в 90е годы этот сорт значительно снизил продуктивность и постепенно был забыт. Как вы знаете, все лучшее всегда возвращается! Сейчас украинские селекционеры восстановили сорт Нежинский, улучшили его хозяйственно-ценные признаки и дали огородникам новый улучшенный сорт Нежинский дар, который был включен в Госреестр Сортов Украины в 2014 году.

Уже в нынешнем сезоне получено много положительных отзывов о сорте Нежинский Дар: он имеет такой же привлекательный зеленец и отличный вкус в свежем и соленом виде, как у своего прародителя, но новый Нежинский значительно опережает старый сорт по болезнестойкости и стрессоустойчивости. Семена нового сорта осенью рассылаются со скидкой.

Часто читатели задают вопрос: «Почему в посевах огурца много пустоцвета?» При выращивании сортов для посева оптимально высевать семена двух-трехлетней давности, это способствует увеличению количества женских цветков.На гетерозисные гибриды это правило не распространяется. Перед посевом сортовые семена рекомендуют прогреть при температуре 20-30 градусов в течении 20-30 дней. На образование пустоцвета также влияют посевы огурца на затененном участке, загущенные посадки.

В предыдущих номерах мы писали о бесплатной рассылке в начале сезона семян сердцевидного розового великана помидора Сердце Рима. Но наши читатели просят на бесплатную рассылку включить хороший огурчик. В прошлые годы мы рассылали сорта Феникс плюс, Вересень. Не секрет, что продуктивность гибридов намного больше, чем сортов огурца. Учитывая это мы решили включить в этом году в бесплатную рассылку всеми любимый гибрид Ласточка F1. Основные преимущества гибрида – не только высокая продуктивность, а и скороспелость (35-37 дней от всходов до первого сбора) пригодность для корнишонного использования. В каждом узле у него формируется 2-4 завязи и больше, поэтому на растении могут одновременно наливаться 10-15 плодов разного возраста.

Зеленцы небольшие (10-12 см) крупнобугорчатые, черношипые, трехгранные в поперечном разрезе, хороши в свежем виде, консервировании и засолке. Гибрид устойчив к неблагоприятным условиям выращивания и основным болезням, годится для выращивания под пленкой и в открытом грунте.

Используя высокопродуктивные гибриды огурца, зная биологические особенности этой культуры и приложив усилия, вы сможете вырастить красивые и вкусные огурчики. Пусть будущий огородний сезон будет для Вас удачным!