• 23 июня 2017 11:45:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 991
  • 0

Огуречная тема часто освещается на страницах дачных изданий, но все также актуальна и востребована. Ведь хрустящий огурчик всегда желанный овощ на наших грядках, свежий на столе, соленый в бочке или банке. Есть даже пословица: «нет застолья без винца, нет стола без огурца!». Так почему же все дороже огурцы как в свежем виде, так и в переработке? Причина одна – продукции этой недостаточно. Огурец занимает третье место по потреблению после капусты и томатов. Отсюда вывод – надо каждому огороднику уметь вырастить самому огурец вкусный, хрустящий, ароматный, засолочный, чтобы смаковать его свежий с мая по октябрь. Это вполне возможно и реально! Нужно лишь освоить некоторые огуречные премудрости и запастись надежными сортами и гибридами и качественными семенами. 

Огородник усвоил: чтобы получить вкусный огурчик следует внедрить на грядках рассадный и безрассадный способы возделывания; применить несколько сроков посева, в том числе летний; и конечно же сортовое разнообразие. Любимые «сорта-птички» Ласточка F1, СоловейF1, Голубчик F1, Журавленок F1, Феникс плюс давно, надежно и надолго поселились на украинских грядках. Их главный козырь – устойчивость к ложно-мучнистой росе – основному огуречному заболеванию. К их достоинствам также можно отнести и отличный вкус зеленца, продуктивность, жаростойкость, а также пригодность к засолке. В новом сезоне к названому перечню присоединился новый гибрид Спринт F1, который по адаптивности, стойкости к стрессам превышает уже испытанные. Зеленец у него привлекательный, крупнобугорчатый, черношипый, универсального использование, Но главное достоинство - повышенная устойчивость к ложно-мучнистой росе. 

Снова в нынешнем сезоне, как всегда, огородников выручил сорт Китайское чудо. Как правило, сорта овощей китайской селекции имеют не только отличную болезнестойкость, но и высокую продуктивность  с единицы площади. Особенно хорошо он растет в затенении между стеблями кукурузы. Так же в этом сезоне хороший урожай дали летние посевы этого сорта, порадовав овощеводов поздним урожаем.

Также много положительных отзывов получил новый сорт Вересень. Достоинство сорта – прежде всего повышенная холодостойкость и устойчивость к болезням. Это позволяет значительно продлить сборы, а завязываемость плодов была на высоте даже в холодные июньские ночи, когда остальные огурцы почти перестали «вязаться». К тому же плоды вкусные, ароматные, хрустящие, пригодны к засолке и консервированию.