• 26 ноября 2015 10:08:12
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 495
  • 0

Из продовольственных товаров растительного происхождения белокочанная  капуста в балансе питания населения нашей  страны занимает третье место после хлеба и картофеля. Культура отличается сортовым разнообразием, различной скороспелостью, высокой урожайностью и транспортабельностью, лежкостью и устойчивостью к низким температурам. Белокочанную капусту можно назвать универсальной овощной культурой, этой  продукцией в свежем виде население снабжают  круглый год.

 Сейчас, в сезон квашения капусты, хотелось бы напомнить о высоких полезных и целебных  свойствах этого продукта. Подобно биойогурту  у нее есть совершенно особое и важное свойство: благодаря ферментации в квашеной капусте образуется высокоактивный кобаламин ( В 12), который не содержится  в растительной пище (не считая водорослей).

Квашеная капуста – традиционный крестьянский продукт, обеспечивающий питательными веществами в холодную и долгую зиму: повышает устойчивость к стрессам, активизирует обмен веществ в головном мозге, стимулирует обмен железа в организме, укрепляет нервную и иммунную систему, повышает образование кровяных телец и придает бодрость и хорошее настроение. Студентам и школьникам, людям в зрелом возрасте особенно следует употреблять этот ценный продукт.

Огородники, в преддверии нового сезона, подбирая сорта для своих грядок часто задают вопросы как же сформировать  сортимент этой ценной культуры, чтобы получить капустный конвейер и гарантированный урожай. Ведь жаркая  погода последних лет, неустойчивость и перепад погоды, стрессы во время вегетации все более неблагоприятны для этой холодостойкой, но ценной и любимой культуры.

Наши постоянные заказчики за последние 3-5 лет четко отдают предпочтение  жаростойким гибридам: ранний – Атаман, среднеспелый и среднепоздний- Илона, Грация и Марьяна , а также поздние – Орбита и Валентина.

Благодаря такому сортименту свежая продукция поступает потребителю с мая по октябрь и затем еще поздние гибриды хранятся до  7 месяцев. К достоинствам  названных гибридов следует отнести не только отличную жаростойкость, дружность созревания и отличные вкусовые качества, но и устойчивость к растрескиванию , стрессам и болезням, адаптивность.  Среднепоздние и поздние гибриды  также имеют высокую плотность и белизну кочана, маленькую внутреннюю кочерыгу ,пригодность для квашения и  отличную лежкость в период хранения. Прекрасные показатели в нынешнем сезоне  получены в опытах по новым позднеспелым гибридам Вега, Аура и Гала. Компактность наружной розетки листьев гибридов позволяет более загущенно размещать растения в ряду в сравнении с обычной схемой посадки по группам спелости.

Особенно понравился гибрид Аура, с кочанами до 5 кг, устойчивостью от растрескивания даже при сильных перепадах влажности и нерегулярных поливах. От всходов до уборки 155-170 дней (от высадки рассады до уборки 120-125 дней)  Кочаны плотные, транспортабельные, что позволяет перевозить их без потери качества на большие расстояния!

Для повышения иммунитета растений  и стрессоустойчивости, стойкости к жаре и холоду рекомендуем  применять стимуляторы роста – Эпин, Циркон и  комплексное удобрение Цитовит.  Отлично зарекомендовал в борьбе с комплексом болезней и вредителей новый экологичный препарат Мирофит, который защитит растения от повреждения листогрызущими вредителями, повысит лежкость и предохранит от всевозможных гнилей.

 Семена названных гибридов от оригинаторов можно приобрести в  предприятии « Семена от Лазаревых».

            Как всегда, желаем только положительных эмоций на Ваших любимых  грядках.