• 10 сентября 2019 06:23:08
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2468
  • 0

Розовоплодную коллекцию томатов мы начали формировать более тридцати лет назад. Начало было положено сортами Корнеевский, Розовый Фламинго, Чудо земли, Бизон розовый, Фатима. Изучая популярные на то время розовые сорта, мы начали сотрудничать с одним из самых известных болгарских коллекционеров, благодаря которому нам удалось включить в каталог розовые гиганты Султан, Гигант Болгарии, Компания, Триумф, Супер-Сорт, Маг и другие. Названные сорта полюбилось огородникам, в который раз мы получили подтверждение, что все болгарские сорта не только вкусные, привлекательные, сверхурожайные, но и обладают важным достоинством – чрезвычайно высокой стойкостью к болезням, неблагоприятным условиям, жаре, перепадам температуры.

Когда овощной сезон подходит к концу овощеводы, подводя итоги и анализируя нынешний год, отмечают, что болгарские сорта показали очень высокие результаты. Еще даже не зная о грядущих погодных проблемах, которые пришлось выдержать и растениям и огородникам в нынешнем, таком жарком, проблемном сезоне, мы решили основательно пополнить коллекцию томатов новинками болгарской селекции. С этой целью нами были завезены семена томатов от самых известных селекционеров и коллекционеров Болгарии, испытания которых показали, что все они обладают великолепными хозяйственно-ценными признаками.


Испытания прошли успешно во всех регионах Украины.

Что же это за чудо-сорта и чем они хороши?!

Можно сразу отметить, что все плоды чрезвычайно привлекательны: они крупные, глянцевые, одномерные, правильной формы, завязываются по всей высоте стеблестоя. Этот признак важен не только для личного использования, а и для рыночных продаж. Такие плоды обычно крупные, мясистые, малосемянные и отличных вкусовых качеств. Высота стебля у этих сортов около 1,2–1,5 м, стеблестой стройный, хорошо облиственный, листва мощная, не болеющая. Стоит отметить, что высокая урожайность и крепкое устройство куста требуют мощной опора.

Особенной урожайностью и стойкостью к жаре и болезням в нынешнем нелегком сезоне выделились сорта розовоплодные Пандероссо, Гармония, Розовый идеал, Розали, Розовая магия, Розовый дар. Все эти сорта крупноплодные с массой плода 400–700 гр и даже нередко до 1000 гр, с формой округлой, округло-плоской и сердцевидной с малым количеством семян и сладким насыщенным вкусом. Плоды без зеленого пятна и устойчивы к растрескиванию. Прошлым летом во время испытаний эти сорта абсолютно не поразились фитофторозом и вершинной гнилью.

Такими же достоинствами характеризуются и красноплодные крупноплодные сорта болгарской селекции Фантазия и Мамины слезы, плоды которых достигают 1 кг и больше! Плоды этих сортов очень вкусные, мясистые и сладкие!

Для любителей темноокрашенных сладких сортов можем рекомендовать сорта Черный крымский и Меделина, также сливовидная болгарская новинка Пинк Фреш. Кстати, Пинк Фреш с розовыми плотными округло-сливовидными плодами можно хранить до 2-3 месяцев, т.к. он обладает повышенной лежкостью и транспортабельностью..

Испытания новинок проходили в сложных условиях недоопыления из-за высоких температур, перепадов дневных и ночных температур и периодов длительного отсутствия осадков. Но в сравнимых условиях перечисленные сорта обеспечили высокий урожай транспортабельной, привлекательной продукции. Дополнительно следует отметить, что в значительной степени растениям томата помогли справиться обработки экологичными препаратами Плантоимун и Мирофит.

Чтобы обезопасить себя от неудач, следует запастись надежными сортами с безупречным качеством семян, а также биологическими препаратами, что поможет получить высокий урожай чистой продукции.

Учитывая популярность и высокий спрос на сорта розовых томатов, желая познакомить читателей с замечательными новинками мы уже разослали несколько десятков тысяч бесплатных пакетов с семенами сортов Зинуля, Штамбовый Розовый, Бабушкин секрет, Батяня, Сердце Рима, Милорд, Лига F1, Розовый восторг F1.

В этом году только для читателей ... мы предлагаем к бесплатной рассылке вместе с каталогом новый болгарский сорт Розовая Магия. Этот сорт имеет ряд важных достоинств: высокая жаро- и болезнестойкость, отличные вкусовые качества, поэтому мы можем смело рекомендовать его, если вы хотите получить в результате высокий урожай и длительное плодоношение. Плоды малиново-перламутровые, округлые, правильной формы, массой от 250 до 500 гр со сладким вкусом и сочной арбузной мякотью. За высокую товарность и транспортабельность сорт имеет повышенный рыночный спрос. Плодоношение стабильное и длительное. Высота стебля 1,3 метра, нужна опора, формировать растение можно в 2 стебля.