• 05 января 2016 11:19:26
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1097
  • 0

Производство томатов – сложный и трудоемкий процесс, особенно в том случае, когда задача стоит получить урожай максимально рано, когда стоимость овощной продукции на рынке является самой высокой! Многие овощеводы, выращивающие томаты на раннюю продукцию, предпочитают гибрид «Примадонна». Ранние обильные плоды с «носиком» пользуются большим спросом на рынке, а его урожайность всегда выше всяких похвал. Но иногда поступают жалобы, что купили «Примадонну», а результат не оправдал их ожиданий. Откроем Вам одну тайну: у «Примадонны» есть «двойник»!

Родина этого гибрида — Тирасполь, где еще со времен СССР существует сильнейшая база селекции овощных культур. В свое время часть специалистов переехала в Ростовскую область. Один из гибридов томатов они назвали очень похоже на «Примадонну» — «Прима Донна»! Форма у плодов похожа: томат тоже с «носиком», но “двойник” значительно уступает оригиналу! Если вы попробуете задать поиск в Интернете, то обнаружите в большом количестве фотографии пакетов с гибридом «Прима Донна F1». В Украине многие поставщики продают именно этот гибрид-двойник, а на вопрос покупателей: «Это у Вас точно Примадонна?» отвечают утвердительно, ведь звучат эти два названия идентично! Просим Вас быть бдительными и не рисковать своим урожаем! Мы же многие годы предлагаем семена именно оригинальной «Примадонны»!

Кроме «Примадонны» отличные результаты уже несколько показывает гибрид “Джулия” – порадовавший в прошлом сезоне высоким урожаем и длительным плодоношением. Давно популярны гибриды “Кривянский”, “Галина” и “Любовь земная”. Есть среди гибридов и розовоплодный —  “Елизавета”.

Особенного внимания заслуживает опыт фермеров-овощеводов из Закарпатья, которые с одного растения умудряются получить двойной урожай. После сбора первого урожая (примерно в первой декаде июля) проводится двукратная интенсивная подкормка сначала аммиачной селитрой и повторно с интервалом через 5 дней азотно-фосфорная подкормка для получения пасынков. На растении оставляют два наиболее развитых пасынка. Также для профилактики болезней, повышения иммунитета, ускорения процесса  растения желательно растения поддержать дополнительно специальными препаратами (в данном случае фермеры применяют Акробат и Эпин-Экстра). Через три недели на старой корневой системе формируется готовый куст в два стебля. Если нижние пасынки отсутствуют можно оставить любые два наиболее развитые.

Когда сформированы новые стебли, рекомендуются обработка стимуляторами (Атоник, Эпин-Экстра и др.), которые способствуют обильному цветению и завязыванию, а также предупреждают осыпание цветков и завязи. Особенно эффективна обработка в период вегетации в смеси с комплексными удобрениями. Обновление стебля должно состояться до середины июля, и когда в кисти сформируются плоды размером с орех, растения следует интенсивно подкормить два-три раза для полноценного формирования урожая, опять же комплексным удобрением. Созревание второго урожая наступает в последней декаде августа – начале сентября и  длится  до самых морозов. Если первый урожай гибрид Примадонна Fформирует около 16-18 кг/м2, то второй урожай бывает даже выше первого.

Обычно в июле-августе отмечается пиковый период жаркой погоды поэтому обработки стимуляторами (Эпин и др.) следует проводить с интервалом 2 недели. Также очень важно проводить своевременные поливы, притенение растений, профилактику распространения болезней.

Как всегда желаем только положительных эмоций на Ваших любимых сотках!