• 25 апреля 2016 15:06:21
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 660
  • 0

Для получения конвейера огуречной продукции овощеводы приложили все необходимые усилия: подобрали оптимальный устойчивый сортовой состав; посеяли своевременно, как положено, в несколько сроков; применили рассадный и безрассадный способ возделывания. Радовались дружным всходам, мощным отлично развитым растениям огурцов. Ничего не предвещало беды, и вдруг в одно мгновение, картина резко поменялась – начали массово усыхать листья, появились пятна и сверху и снизу листа. Негативные явления вдруг проявились после долгожданного дождя… При анализе листовой массы находим и мучнистую и ложно-мучнистую росу и бактериоз. Огородники в панике срочно пересевают свои грядки… Не опускают руки, не теряют надежды, ведь урожай надо все же получить в такой сложной обстановке и свежую продукцию и сделать заготовки. Просят совета, как лучше поступить.

Обычно посевы огурца в открытый грунт в зависимости от зоны проводим в конце апреля – начале мая или при устойчивом глубоком прогреве почвы. Влага и тепло, а также высокое качество семян легко позволяют получить своевременные, дружные и полноценные всходы. Последующие сроки сева проводят с интервалом примерно в 2 недели или при появлении первого настоящего листа на растениях предыдущего срока сева. Но до какого срока все же можно сеять огурец!? Если раньше рекомендовали посевы проводить до последней декады июня, то сейчас при потеплении климата, сеют до конца июля. Последние годы июльские посевы продлевают поступление урожая до осенних заморозков или до конца октября.

В летних посевах (начиная с июня) отлично подойдут Вересень, Феникс плюс и Китайское чудо. Эти сорта имеют зеленец сладенький, без горечи, мякоть нежная, а главное достоинство их – урожай надежный до морозов.

А что же по обработкам и агротехнике – как всегда, спросит любознательный читатель. Здесь рекомендации общепринятые: главное – «без химии». Но все сорта и гибриды устойчивы к болезням, поэтому особо пестициды не потребуются. А вот стимуляторы – да!

В условиях нестабильной погоды и климата применим золотое правило – повысим иммунитет растений – и не только огурца, тогда им не страшен ни холод, ни палящее солнце, ни кислотный дождь, или коварные болезни.

В продаже много разрешенных стимуляторов, но лучший из них (проверено временем) Эпин-Экстра. Мы неоднократно писали об этом чудо-препарате и все овощеводы усвоили, что регулярное применение Эпина с интервалом в две недели совместно с комплексными удобрениями (кемира, цитовит, мастер) позволит надежно получить экологически чистый и высокий урожай с/х культур.

Также рекомендуем внедрять новый препарат Мирофит, который в комплексе поможет овощеводам справиться и с болезнями и с вредителями. Препарат состоит только из натуральных растительных масел, и уже показал свою эффективность в прошлом сезоне! Мирофит не только эффективен в борьбе с вирусными и грибковыми инфекциями, но так же повышает иммунитет растений и улучшает свойства почвы. А самое главное – он полностью безопасен для человека, животных и полезных насекомых!

Как всегда желаем только положительных эмоций на Ваших любимых сотках!