• 24 марта 2017 15:15:52
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 771
  • 0

Всё  больше овощеводов увлекаются выращиванием томатов, занимаются на своих небольших участках сортоиспытанием, иногда высевая до 50 и более сортов. Да и как же не понять эту «томатоманию», ведь с каждым годом селекционеры всё больше радуют новыми шедеврами с разнообразной формой, окраской, вкусом плодов. Ну и конечно каждому знакома ситуация, когда видишь у соседа через сетку новое чудо селекции, увешанное розовыми или оранжевыми гигантами, думаешь «а чем я хуже?!» и тут начинаются поиски, проработка статей и рекомендаций. Главное – не упустить время, быть уверенным в качестве приобретенных семян и использовать правильные препараты для стимуляции и защиты растений – тогда результат точно превзойдет не только результат соседа, но и ваши ожидания!.

            В последнее время повысился  интерес к выращиваю желтоплодных томатов, которые красивы, вкусны и особенно популярны у людей, имеющих аллергию на красные плоды. Большинство  желтых  сортов обладают высокими вкусовыми качествами –  они сладкие, сочные и очень ароматные. Желтоплодные томаты занимают исключительно важное место в обеспечении организма бета-каротином (витамином А), а, следовательно, широкое их использование в питании усилит защитные действия организма к различным злокачественным процессам. Желтые томаты рекомендованы к употреблению в детском и лечебном питании. Бета-каротина, который наша печень преобразует в ретинол (витамин А), в желтых и оранжевых помидорах в 5-10 раз больше, чем в красных, а ретинол, в свою очередь, улучшает защитные свойства организма, укрепляет костные ткани, нормализует работу щитовидной железы, печени и надпочечников. Учитывая весь спектр полезных свойств, желтые томаты следует выращивать не только как дань моде, но и себе во благо.

Огородников всегда интересуют новинки, которыми мы регулярно пополняем свой сортимент. Большой спрос обычно присутствует на крупноплодные, сердцевидные мясистые плоды, которые вкусны и в салатах и в качестве сырья для соков. В нынешнем сезоне к любимым сортам Дынный, Нежданна, Золотое руно, Клондайк, Лунный восторг, Хурма, добавились желто-оранжево-лимонные крупноплодные новинки Ваше величество, Завтрак Келлога, Лимон, Амана оранжевая, Белая вишня, Золотой король, Зимнее сердце, а так же сливовидный – Ананасная сливка, Сливка Леси, Де Барао перцевидный оранжевый. Эти сорта высокоурожайны, имеют привлекательные  и вкусные плоды, обладают хорошей транспортабельностью, отличной лежкостью и болезнестойкостью, долго плодоносят.

В прошлом сезоне своей красотой поразил сорт Стыдливый румянец. Округло-вытянутые овальные сливки массой 30-50 граммов созревают рано, но очень долго плодоносят. Имеют обильное плодоношение и освежающий, сладкий вкус. Плоды желто-розовые с переливом, отлично подходят для свежего потребления и переработки.

Огородники учатся приспосабливаться к изменениям климата: создают для своих томатов-любимцев на огороде комфортные условия, стараются вовремя защитить их  от отрицательного воздействия погодных факторов. В условиях нестабильной погоды кроме четкого выполнения общепринятых агроприемов обязательно следует помогать растениям преодолевать стресс, стимулируя работу их иммунитета. Для этих целей мы рекомендуем препарат из натуральных эфирных масел - МирофитВ нынешнем сезоне те из овощеводов, кто регулярно принимал профилактические меры и не ждал проявления болезней, получили превосходные результаты: высокий урожай экологически чистой продукции, часто плодоношение длилось до глубокой осени, несмотря на минусовые температуры.

Подобрав оптимальный сортовой состав для своих полей, и опытный овощевод и фермер, и огородник смогут создать плодоносящий нон-стоп томатный конвейер вкусной, полезной, экологически чистой продукции.